Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Pokok Garis dan Sudut SMP Kelas VII Semester 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Pokok Garis dan Sudut SMP Kelas VII Semester 1
RENCANA
PELAKSAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Kelas
/ Semester : VII / 1
Mata
Pelajaran : Matematika
Materi
pokok : Garis dan
Sudut
Sub
materi pokok : Konsep sudut, Sudut berpenyiku dan sudut berpelurus
Alokasi
Waktu : 2
x 40 menit
Tahun
Ajaran : 2013/2014
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri dan ketertarikan
pada matematika serta memiliki rasa percaya
pada daya dan kegunaan meatematika, yang
terbentuk melalui pengalaman belajar.
3.6 Memahami berbagai konsep dan prinsip garis dan sudut
dalam pemecahan masalah.
3.6.1 Menemukan
konsep sudut dan jenis-jenis sudut.
4.6
Menerapkan berbagai konsep dan sifat-sifat terkait garis dan sudut dalam pembuktian
matematis serta pemecahan masalah nyata.
4.6.1
Menerapkan konsep
sudut dalam sudut berpenyiku dan sudut berpelurus.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi diharapkan siswa terlibat
aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab
dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta dapat:
1.
Menemukan konsep sudut dan menyebutkan jenis-jenis sudut.
2.
Menerapkan konsep
sudut dalam sudut berpenyiku dan sudut berpelurus.
D.
Materi Ajar
Garis dan Sudut
E.
Metode/model/pendekatan
pembelajaran
Pendekatan : Saintifik (scientific).
Model : Kooperatif Tipe STAD
Metode : inkuiri, pemberian tugas, diskusi kelompok dan pemecahan masalah
F.
Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan ke-1: 2× 40 menit
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Fase-1
Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Fase-2
Menyajikan
informasi
|
Kegiatan Pendahuluan
1.
Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a
2.
Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
3.
Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Apersepsi :
§ Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan untuk mengingatkan siswa tentang konsep garis, misalnya: apa
pengertian garis dan kedudukan dua buah garis.
Motivasi :
§ Memotivasi
siswa dengan cara menunjukkan contoh-contoh aplikasi dalam kehidupan sehari-hari seperti
berikut:
Pernahkah kalian memperhatikan kusen pintu atau dinding
yang dirumah kalian? Sekarang perhatikan gambar di atas. Pada gambar kusen
dapat kalian lihat bahwa lantai berpotongan dengan batas kusen yang membentuk
suatu sudut.
Demikian juga pada gambar jam dinding, pada saat jarum
menit menunjuk angka 12 dan jarum jam menunjuk angka 4, kedua jarum itu membentuk
sebuah sudut
§ Guru
mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan
dicapai siswa
§ Guru
menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan disertai tanya
jawab, penugasan dan diskusi kelompok, pembahasan tugas secara klasikal,
pemajangan hasil tugas dengan sintaks model pembelajaran STAD)
|
10 menit
|
Fase- 3
Mengorganisasi
siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar
Fase-4
Membimbing kelompok bekerja dan belajar
Fase-5
Evaluasi
|
KegiatanInti
Mengamati:
§ Peserta didik
dikelompokkan secara heterogen, masing-masing kelompok terdiri dari 5 orang
dan menjelaskan aturan main pembelajaran dengan STAD
§ Guru
menyampaikan materi tentang konsep sudut dan sudut berpenyiku dan berpelurus.
§ Setiap Kelompok diberi
Lembar Kerja Siswa yang berkaitan dengan masalah sehari-hari yang
berhubungan dengan sudut.
§ Siswa
membaca dan mengamati permasalahan yang diberikan pada LKS (LKS No 1)
§ Siswa
diarahkan untuk mempelajari konsep sudut beserta
contoh-contoh masalah nyata .
Menanya :
§
Siswa diminta untuk menyelesaikan permasalahan
dengan caranya sendiri (LKS No 2)
Mengumpulkan
informasi
§
Siswa dalam setiap kelompok diarahkan untuk
menyelesaikan masalah yang diberikan menggunakan
konsep sudut.
Mengasosiasikan:
§
Siswa berdiskusi bersama kelompoknya untuk
menyelesaikan masalah pada LKS dengan cara mengubungkannya dengan pengetahuan yang telah
mereka punya
Mengomunikasikan :
§
Wakil kelompok mempresentasikan hasil diskusi
tentang penyelesaian masalah sehari-hari menggunakan konsep sudut dengan tata bahasa yang benar.
§
Siswa mengerjakan soal individu sebagai latihan
|
60 Menit
|
Fase-6
Memberikan
penghargaan
|
Penutup
1.
Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan
tentang konsep sudut, sudut berpenyiku
dan sudut berpelurus.
2.
Siswa mejawab pertanyaan refleksi
3.
Guru memberikan feedback
atau penghargaan
4.
Siswa diberikan tugas rumah (PR)
5.
Guru menginformasikan materi selanjutnya.
6.
Guru mengakhiri pelajaran dengan cara mengaitkan
materi dengan nilai-nilai agama dan sosial.
|
10 menit
|
G. Sumber, Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
Ø Sumber Pembelajaran :
-
Sinaga,
Bornok, dkk. 2013. Matematika Buku Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media
Kreatif
-
Sukino, dkk. 2006. Matematika untuk SMP Kelas VII. Jakarta:
Erlangga.
-
http://www.bgfl.org/bgfl/custom/resources_ftp/client_ftp/ks2/maths/weigh/1b.htm
-
LKS (terlampir)
-
Lembar
penilaian
-
Buku referensi
lain.
Ø Media Pembelajaran dan Alat :
-
Jangka - Penggaris
-
Busur - Laptop
H. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Sikap : Teknik Non Tes, Bentuk Pengamatan
sikap dalam pembelajaran
Penilaian pengetahuan : Teknik Tes Tertulis, Bentuk Uraian
Penilaian Keterampilan : Teknik Non Tes,
Bentuk Kinerja
(Lembar
Kerja dan Instrumen Penilaian Terlampir)
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a. Menunjukkan rasa ingin tahu dalam
melakukan diskusi tentang konsep sudut,
sudut berpenyiku dan sudut berpelurus.
b. Bertanggung jawab dalam kelompok
belajarnya.
|
Pengamatan
|
Selama pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
Menerapkan konsep sudut dalam mencari sudut berpenyiku dan sudut berelurus.
|
Pengamatan
dan
Tes
|
Penyelesaian
tugas individu dan
kelompok
|
3.
|
Keterampilan
Mampu menyebutkan jenis-jenis sudut dan mampu menentukan penyiku dan pelurus
dari suatu sudut
|
Pengamatan
|
Penyelesaian tugas (baik individu
maupun kelompok) dan saat diskusi
|
I.
Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Lembar kerja : Lampiran 2
Lembar
penilaian : Lampiran 3
Posting Komentar untuk "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Materi Pokok Garis dan Sudut SMP Kelas VII Semester 1"
Pembaca boleh bebas berkomentar selama isi komentar berhubungan dengan isi postingan, menggunakan kalimat yang santun dan berguna bagi pengembangan blog ini.